Öffentliche Bekanntmachungen der Gemeinde Hohenstein

Öffentliche Bekanntmachung Bauleitplanung der Gemeinde Hohenstein, Aufstellung Bebauungsplan Vor Hahn II, Änderung FNP Vor Hahn II, Bekanntmachung Aufstellungsbeschluss, Frühzeitige Beteiligung der Öffentlichkeit (PDF)


Hohenstein, 21.08.2026

E i n l a d u n g

Am Montag, dem 31. August 2026, 18:00 Uhr findet im Sitzungszimmer des Rathauses eine öffentliche Sitzung des Sozialausschusses statt, zu der Sie geladen werden.

gez. Rita Czymai, Vorsitzende des Sozialausschusses

Tagesordnung

  1. Eröffnung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
  2. Vorbereitung der Sitzung der Gemeindevertretung am 7. September 2026
  3. Kita-Zahlen
  4. Verschiedenes

Hohenstein, 21.08.2026

E i n l a d u n g

Am Montag, dem 31. August 2026, 19:30 Uhr findet im Sitzungszimmer des Rathauses eine öffentliche Sitzung des Wirtschaftsausschusses statt, zu der Sie geladen werden.

gez. Werner Gebauer, Vorsitzender des Wirtschaftsausschusses

Tagesordnung

  1. Eröffnung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
  2. Vorstellung Cayo-Holding, ehemaliges Klinkerwerk
  3. Vorbereitung der Sitzung der Gemeindevertretung am 7. September 2026
  4. Verschiedenes

Hohenstein, 21.08.2026

E i n l a d u n g

Am Mittwoch, dem 2. September 2026, 19:30 Uhr findet im Sitzungszimmer des Rathauses eine öffentliche Sitzung des Haupt- und Finanzausschusses statt, zu der Sie geladen werden.

gez. Gerold Köhler, Vorsitzender des Haupt- und Finanzausschusses

Tagesordnung

  1. Eröffnung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
  2. Vorstellung B-Plan Vor Hahn II
  3. Vorbereitung der Sitzung der Gemeindevertretung am 7. September 2026
  4. Verschiedenes

Hohenstein, 21.08.2026

E i n l a d u n g

Am Montag, dem 7. September 2026, 19:30 Uhr findet in der Turnhalle Hennethal eine öffentliche Sitzung der Gemeindevertretung statt, zu der Sie geladen werden.

gez. Sebastian Reischmann, Vorsitzender der Gemeindevertretung

Tagesordnung

  1. Eröffnung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
  2. Verabschiedung Inklusionsbeauftragter
  3. Bericht des Gemeindevorstandes
  4. Aktuelle Stunde
  5. Genehmigung Haushaltssatzung 2026 und Kreditermächtigung 2024 GVER/032/2026
  6. Umverteilungseffekte im Kommunalen Finanzausgleich (KFÁ) – Einführung eines
    Ergänzungsansatzes für Kinder (GVER/033/2026)
  7. Mitgliedschaft ekom21 (GVER/034/2026)
  8. Bestellung Inklusionsbeauftragte (GVER/035/2026)
  9. Betreibervertrag Kindergruppe Hennethal e.V. (GVER/036/2026)
  10. Änderung der Benutzungsordnung für Gemeinschaftseinrichtungen (GVER/037/2026)
  11. Anpassung der Gebührenordnung für Gemeinschaftseinrichtungen (GVER/038/2026)
  12. Ersatzbeschaffung eines Kommunalfahrzeuges für den Bauhof (GVER/039/2026)
  13. Ausweisung von Potentialflächen für Freiflächen-Photovoltaik auf Grundlage der Freiflächenpotentialstudie Hohenstein (GVER/040/2026)
  14. Zustandsbewertung und Priorisierung ausgewählter Straßen der Ortsteile 1-7 als
    Grundlage für die weitere Sanierungsplanung (GVER/041/2026)
  15. Aufwertung des Dorfplatzes im Ortskern Hohenstein – Breithardt
    (GVER/042/2026)
  16. Perspektivische Vorgehensweise Touristische Arbeitsgemeinschaft (GVER/043/2026)
  17. Gefahrenabwehrverordnung Wasserversorgung (GVER/044/2026)
  18. Stärkung der Löschwasserversorgung und Waldbrandvorsorge in der Gemeinde
    Hohenstein/interkommunale Zusammenarbeit (Antrag FWG-Fraktion)
    (AN/005/2026)

Hohenstein, 14.08.2026

E i n l a d u n g

Am Dienstag, dem 25.08.2026, 19:00 Uhr findet im ehemaligen Rathaus in Born eine öffentliche Sitzung des Ortsbeirates Born statt, zu der Sie geladen werden.

gez. Miriam Endler, Ortsvorsteherin des Ortsbeirates Born

Tagesordnung

  1. Eröffnung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
  2. Wünsche Haushalt 2027
  3. Verschiedenes

Jagdgenossenschaft Born
Auszahlung der Jagdpachtanteile

Die Mitglieder der Jagdgenossenschaft Born haben in der Jagdgenossenschaftsversammlung am 06. Mai 2026 beschlossen, den Ertrag aus der Verpachtung des gemeinschaftlichen Jagdgenossenschaftsbezirks für das Jagdjahr 2025/26 zur Auszahlung zu bringen.

Die Auszahlung der Jagdpachtanteile an die Jagdgenossen und die Offenlegung des Protokolls der Jagdgenossenschaftsversammlung erfolgt am Sonntag, 30. August 2026 von 10:00 bis 12:00 Uhr im alten Rathaus Born.

Die Abholung des Jagdpachtanteils für Dritte kann nur mit schriftlicher Vollmacht erfolgen.

Veränderungen der Eigentums- / Besitzverhältnisse sind durch Vorlage geeigneter Unterlagen dem Jagdvorsteher nachzuweisen. Es wird darauf hingewiesen, dass Beträge die nicht binnen einem Monat abgeholt oder schriftlich geltend gemacht werden, unwiderruflich der Jagdgenossenschaft Born verfallen, ebenso erfolgt keine Überweisung des Auszahlungsbetrages.

Hohenstein, 13.08.2026

gez. Alexander Rau, Jagdvorsteher

 


 Hohenstein, 05.08.2026

E i n l a d u n g

Am Montag, dem 24.08.2026, 20:00 Uhr findet im Clubraum der Aubachhalle Strinz-Margarethä eine öffentliche Sitzung des Ortsbeirates Strinz-Margarethä statt, zu der Sie geladen werden.

gez. Lothar Meyer, Ortsvorsteher des Ortsbeirates Strinz-Margarethä

Tagesordnung

  1. Eröffnung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
  2. Bericht des Ortsvorstehers
  3. Bericht des Bürgermeisters
  4. Aktuelle Sachstände
    4.1.      Kläranlage   
    4.2.      Hochbehälter         
    4.3.      Windräder       
  5.  Situation Spielplätze
  6. Verwendung noch vorhandener Verfügungsmittel
  7. Haushaltswünsche 2027
  8. Zuordnung von Aufgabengebieten an einzelne Mitglieder des Ortsbeirates
  9. Verschiedenes

Bürgerfragestunde im Anschluss an die Sitzung